ПЕРЕЧИТЫВАЙТЕ СВОИ ПИСЬМА!

«Дорогой Соседушка! Максим… (забыл как по батюшке, извените великодушно!) Извените и простите меня старого старикашку…» — так начинается знаменитое чеховское «Письмо к ученому соседу». Перечитайте его внимательно, и Вы вместе с А. П. Чеховым еще раз посмеетесь над невежеством «урядника из дворян Василия Семи-Булатова», который и не подозревает, как глупо его письмо, написанное к тому же с вопиющими орфографическими, синтаксическими и стилистическими ошибками.

А пока я напомню два отрывка из «Письма», обратив Ваше внимание на то, как вымышленный автор пытается заинтересовать образованного соседа, привлечь его к общению с собой.

«Я открыл, что наша великая огненная лучистая хламида солнце раз в год рано утром занимательно и живописно играет разноцветными цветами и производит своим чудным мерцанием игривое впечатление».

«Я недавно читал у одного Французского ученого, что львиная морда совсем не похожа на человеческий лик, как думают ученый. И насщот этого мы поговорим. Приежжайте, сделайте милость».

Попробуйте (это полезное упражнение!) найти в отрывках из «Письма» все ошибки жаждущего общения Василия Семи-Булатова. Почему А. П. Чехов так настойчиво подчеркивает типичное сочетание невежества и безграмотности? Да потому только, что писатель был убежден, что оба эти несчастья всегда идут рука об руку; искусство подлинного общения всегда предполагает умение ясно, четко, в подходящем стиле (т.е. в уместной для данного случая и для темы языковой форме) и грамотно обмениваться полезной, интересной и достоверной информацией о том, что хочется сообщить, и о своем отношении к сообщаемому.

Есть полезный совет: написав приятелю письмо, внимательно перечитайте его. Если заметите хоть что-нибудь, напоминающее о «Письме к ученому соседу», — выбросьте или исправьте, перепишите заново.

Если хотите, чтобы Ваши письма были всегда интересными, чтобы о них хотелось рассказывать, чтобы их жалко было выбросить, — регулярно читайте переписку известных писателей. Учитесь по деловым и частным письмам К — Маркса, Ф. Энгельса, В. И. Ленина, как надо писать»

This entry was posted in Новости. Bookmark the <a href="http://proobshenie.ru/2011/06/perechityvajte-svoi-pisma/" title="Permalink to ПЕРЕЧИТЫВАЙТЕ СВОИ ПИСЬМА!" rel="bookmark">permalink</a>.

Добавить комментарий