УЧИТЕСЬ НА ЧУЖИХ ОШИБКАХ

Говорят, что на ошибках учатся. Это правильно, если не представлять себе дела таким образом, будто учиться можно только на ошибках или главным образом на них, Напротив, если постоянно иметь перед глазами множество ошибок, образцов неряшливого стиля или слушать безграмотную речь, то — хочешь или не хочешь — поневоле сам заговоришь или начнешь писать плохо. Поэтому и другое изречение — «Не ошибается только тот, кто ничего не делает» — надо понимать правильно, не прикрывая этими словами свое неумение или небрежность.

Но все же полезно, учась на образцах выдающегося-умения, ясно и впечатляюще выражать свои мысли и эмоции, сопоставлять эти образцы с примерами противоположного свойства. Таких примеров много в журнале «Крокодил», который издавна собирает их и публикует под рубрикой «Нарочно не придумаешь». Вот некоторые из них.

Из объявлений: «Тов. туристы! 20. VI. производится смена белья. Четные комнаты меняются с нечетными. Администрация».

«Ребенка, потерявшего левый ботинок, просьба явиться в раздевалку с правой ногой».

Из справок: «Справка. Дана гр. Н. в том, что состав его семьи состоит из него самого. Подпись, печать».

Из устных ответов старшеклассников: «Базаров не боялся смерти: он знал, что из него вырастет лопух».

Из школьных сочинений: «Лежа на диване от голода, к Раскольникову приходит мысль убить старушку-процентщицу».

Из заявлений школьников: «Директору школы. Заявляю вам, что я не виновен тем, как меня обвиняют. И я не бил стекло, которое мне ни к чему».

Из газеты: «Но не только внутренний интерьер жилых домов волнует сейчас проектировщиков».

Вы от души посмеялись, а теперь попробуйте проделать следующее: переписать приведенные «перлы» так, чтобы они не производили юмористического эффекта и не содержали никаких стилистических и грамматических оши¬бок. Сравните полученные свои варианты с «перлами».

This entry was posted in Новости. Bookmark the <a href="http://proobshenie.ru/2011/06/uchites-na-chuzhix-oshibkax/" title="Permalink to УЧИТЕСЬ НА ЧУЖИХ ОШИБКАХ" rel="bookmark">permalink</a>.

Добавить комментарий