ЭМОЦИИ И КОМПЬЮТЕРНОЕ ОБЩЕНИЕ

Уместны ли эмоции в общении с компьютером, требующем строго придерживаться заданной темы?

Все тот же специалист по устному общению скажет: «Но ведь в ваших примерах машина играла все время пассивную роль, отвечая на вопросы пользователя. В нормальном же человеческом диалоге любой коммуникант может высказать собственное мнение, задать собственный вопрос, усомниться в верности реплики партнера. А машина?

Вместо ответа приведем пример другого диалога пользователя с эксперт-системой:

Пользователь. Мне нужны изображения и расчеты по детали №…, общий вид которой я ввел.

Компьютер. Общий вид детали №….. который введен, не даст представления о тех ее частях, которые не видны на чертеже. Дайте деталь во всех четырех проек¬циях.

Пользователь. Ох, прошу прощения! (Такая реплика бывает у многих пользователей, допустивших ошибку). Вот четыре проекции. Прошу воссоздать объемное изображение в натуральном виде.

Компьютер. В проекции плоскости V отсутствуют размеры отверстия. Дайте радиус или диаметр, а также глубину.

Пользователь. Опять?! Неужели нет размеров? Да, действительно. Даю размеры.

Компьютер. Теперь данные исчерпывающие. Выдаю изображение в натуральную величину.

Пользователь. Нет, мне нужно изображение в масштабе 1:3 натуральной величины.

Компьютер. Даю требуемое изображение.

Пользователь. Теперь хорошо. Спасибо.

Как видим, в этом диалоге машина демонстрирует умение найти пробел (или ошибку) в действиях или в тексте пользователя, поправить его. На таком взаимодействии, кстати, основана вообще работа всякой развитой эксперт-системы сегодняшнего дня.

Но неугомонный специалист по устному общению и тут не будет удовлетворен: «Знаете, это все очень здорово и полезно, но общение между людьми все-таки должно быть непосредственным, устным, а такая переписка с помощью клавиатуры пишущей машинки и экраном дисплея все же не отражает всего, что надо в общении. Нам нужно лицо собеседника, нам нужно слышать его голос, его интонацию, видеть его жесты…»

This entry was posted in Новости. Bookmark the <a href="http://proobshenie.ru/2011/08/emocii-i-kompyuternoe-obshhenie/" title="Permalink to ЭМОЦИИ И КОМПЬЮТЕРНОЕ ОБЩЕНИЕ" rel="bookmark">permalink</a>.

Добавить комментарий